Восстановленные запчасти – мелкий бизнес или будущее всего автопрома?

Обороты мирового рынка восстановленных запчастей уже превысили 100 миллиардов долларов, а их покупатели получают 20-70% экономию на каждой детали. Что обеспечивает обновленным б/у комплектующим такой успех? Как развивается эта индустрия на Западе и в России? Узнайте прямо сейчас!

Восстановленные автозапчасти становятся всё более востребованными в США, Западной Европе и Китае – там это отдельная отрасль промышленности с крупными компаниями и собственными ассоциациями. Рынок таких деталей демонстрирует активные темпы роста – более 6% в год, а у сегмента рулевого управления – 7.3% в год.

Индустрия восстановленных запчастей обеспечивает покупателям 20-70% экономию, по сравнению с новыми аналогами. Кроме того, данное производство помогает сохранить до 55% энергии и 85% материалов (к примеру, до 11 млн. баррелей нефти ежегодно), снизить объем выбросов CO2 на 400 000 тонн в одном лишь Евросоюзе.

По прогнозам экспертов, оборот мирового рынка отремонтированных б/у комплектующих к 2025 году превысит $150 миллиардов. Этот бизнес позволяет заметно сократить издержки и создать новые рабочие места, собственными отделами восстановления уже обзавелись многие крупные производители автокомпонентов – Bosch, ZF, Wabco и другие.

В России этот бизнес только начинает развиваться, однако отдельные его предприятия демонстрируют уверенный рост и немалую аудиторию клиентов. Reikanen одной из первых в нашей стране начала восстанавливать и продавать системы рулевого управления, поэтому сейчас она имеет более 20 лет опыта в данной сфере. Узнать о бренде больше можно из этой статьи.

Официальный сайт
Официальный сайт (покупка сырья)
Канал на YouTube
Facebook
Instagram

Поделиться: