Полезные новости от febi

Владельцы автомобилей Ford Mondeo ’07, S-Max ’06 или Galaxy ’06 с двигателем 2.0 TDCI могут столкнуться со следующей проблемой: на приборной панели загорается контрольная лампа сажевого фильтра. Но не надо торопиться с заменой самого фильтра. Возможно, причина кроется не в нем.

В вышеуказанных автомобилях Ford от сажевого фильтра отходят шланги, по которым отработавшие газы поступают к датчику перепада давления. У датчика есть два штуцера: один из них соединен со шлангом для измерения давления перед сажевым фильтром, а другой – после него. Если разница давлений перед и после сажевого фильтра слишком велика, то в большинстве случаев это означает, что фильтр заполнен сажей и должен быть заменен.

   

Однако в процессе эксплуатации шланг от сажевого фильтра к датчику может засориться или из-за высоких температур оплавиться, что приведет к его негерметичности. В этом случае давление, которое фактически передается на датчик, будет неверным или не будет передаваться вообще. Блок управления получит ложную информацию, что и приведет к загоранию контрольной лампы «Сажевый фильтр». Диагностика укажет в большинстве случаев на то, что датчик перепада давления дефектный и требует замены.

Перед тем, как заменить сажевый фильтр или датчик, проверьте все соединения и шланги на герметичность или засорения. Очень часто проблема может быть решена лишь заменой шлангов, что сэкономит владельцу автомобиля средства на дорогостоящий ремонт. febi bilstein предлагает для вышеуказанного двигателя шланг сажевого фильтра под номером febi 45777 (OE 1 440 559, 6G915H241AA).


Подпишитесь на официальную рассылку новостей от febi bilstein и получайте самую актуальную техническую информацию автоматически на E-Mail. Для этого перейдите по ссылке для регистрации>>

Скачать листовку>>

Поделиться: