Comma: немного об антифризах

Так уж сложилось, что моторному маслу уделяется огромное внимание, и подавляющее большинство автолюбителей довольно легко ориентируется в хитросплетениях названий, букв и цифр, разделяющих масла на разные классы. А вот антифризы, на мой взгляд, незаслуженно забыты. Многие считают, что к жидкости в системе охлаждения двигателя требования невелики – лишь бы зимой не замерзла и летом не закипела. И зря. Чтобы, как говорят в народе, "не поймать клина" и не тратить деньги на замену потекшего радиатора или вышедшей из строя помпы, к выбору антифриза нужно подходить очень серьезно. И мы попробуем вам помочь.

Для начала разберемся в различиях между тосолом и антифризом. Антифриз – это международное название охлаждающих жидкостей для автомобилей. В переводе с английского freeze – замерзать, застывать, замораживать. Antifreeze – не замерзающий. Тосол – это тоже антифриз, только российского производства. Само слово Тосол — это аббревиатура названия отдела “Технология органического синтеза” (ТОС) Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии, где он был разработан в 1971 г. Окончание “ол” обозначает в химии принадлежность к группе спиртов. В то время никто и не подумал запатентовать это название. И вот сейчас его используют многие российские и украинские производители охлаждающих жидкостей. Это так же как всю копировальную технику в народе называют ксероксами.

И все-таки, что же такое антифриз? Антифриз — это гликолевая основа (этиленгликоль или пропиленгликоль) и пакет присадок (антикоррозионных, противопенных, стабилизирующих). Этиленгликоли – это низкозамерзающие водные растворы многоатомных спиртов. Чистый этиленгликоль — это маслянистая жидкость, сладковатая на вкус, с температурой кипения 196°С и замерзания -12,3°С. Присадки вводят для исключения таких недостатков, как агрессивность по отношению к резине и металлам и низких смазывающих свойств.

Первую жидкость для системы охлаждения на основе этиленгликоля создали специалисты компании BASF более 75 лет назад. Она получила название глисантин (Glysantin). Это наименование до сих пор используется компанией BASF в названии жидкостей для систем охлаждения.

ГОСТов, регламентирующих срок службы антифриза и условия ресурсных испытаний, пока нет. Сертификация антифризов необязательна.

Импортные антифризы в основном соответствуют нормам ASTM и SAE5. Они регламентируют свойства концентратов и антифризов, исходя из их основы (этиленгликоля или пропиленгликоля) и условий эксплуатации. Этиленгликолевых антифризов: ASTM D 3306 и ASTM D 4656 — для легковых автомобилей и малых грузовиков; ASTM D 4985 и ASTM D 5345 — для двигателей, работающих в тяжелых условиях (длительно эксплуатируемых в режимах, близких к максимальной мощности, на внедорожной технике, больших грузовиках, в стационарных силовых установках и т.п.).

Авторитетен стандарт AFNOR (Французская ассоциация стандартизации) NFR 15-601 BASF. Кроме общих стандартов, многие изготовители автомобилей применяют свои спецификации с дополнительными требованиями. Их достаточно много и перечислять их в данной статье нет смысла. Большой популярностью пользуется система нормативов G концерна Volkswagen, разделяющая антифризы по цвету.

Стандарты производителей автомобилей часто запрещают вводить в антифриз антикоррозионные присадки (ингибиторы коррозии), содержащие нитриты, нитраты, амины, фосфаты, и оговаривают предельно допустимые концентрации силикатов, буры и хлоридов. Нитрит-нитраты, взаимодействуя с аминами, образуют токсичные соединения, причем некоторые из них канцерогенны (провоцируют онкологические заболевания). Фосфаты, силикаты, бораты в процессе работы покрывают внутреннюю поверхность радиатора ровным слоем накипи, значительно снижая при этом вероятность коррозии, что само по себе очень хорошо, но так же существенно снижают теплообмен, что уже гораздо хуже. Многие зарубежные производители охлаждающих жидкостей вместо силикатных присадок используют карбоксилатные. Эти присадки не покрывают поверхность накипью, а локализуют только места появления ржавчины, существенно не снижая теплоотдачу. Рекомендуется, выбирая себе антифриз, поинтересоваться у продавца, содержит ли вещество силикаты или карбоксилаты, или почитать описание продукта.

Теперь хотелось бы поговорить о сроках замены охлаждающей жидкости. Срок службы антифриза указывается на банке производителем этой жидкости и сопоставляется со сроком замены рекомендованным производителем автомобиля.

Этот интервал, как правило, очень велик и составляет от 2-х до 5-ти лет. С одной стороны, это очень хорошо, залил антифриз и забыл об этой проблеме на ближайшие несколько лет. А с другой стороны о заменах порой забывают вообще. А ведь при эксплуатации охлаждающая жидкость стареет, пакет присадок постепенно вырабатывается, теплопередача уменьшается, склонность к пенообразованию увеличивается, а незащищенные металлы интенсивно корродируют. Ресурс антифриза напрямую зависит от его качества и пробега автомобиля. Старение особенно интенсивно, когда в систему охлаждения просачиваются отработанные газы или подсасывается воздух. Поэтому за состоянием охлаждающей жидкости нужно следить постоянно. Следует проверять места возможных утечек жидкости, а также состояние и крепление шлангов.

Что может произойти?

Может образоваться желеобразная масса на внутренней стороне горловины расширительного бачка (открутите крышку и загляните внутрь), при температуре окружающей среды минус 10-15°С в нем заметно помутнение, выпадение осадка, более частое срабатывание вентилятора. Антифриз может поменять цвет с изначального на рыжий. Это значит, что активно происходит процесс коррозии. Жидкость нужно срочно менять, независимо от того, сколько времени она вам прослужила.

Помимо визуального осмотра периодически необходимо измерять плотность антифриза. Главное не использовать обычный спиртометр. Его показания могут повергнуть вас в шок (он либо будет беззаботно плавать на боку, либо покажет температуру замерзания минус 3-5°С). Необходимо использовать специальный прибор, ареометр, причем, для этиленгликолевого антифриза - один, а для пропиленгликолевого – другой. Вот показаниям такого прибора можно верить при условии соблюдения правил измерения. Резервуар для жидкости нужно заполнить доверху, только в этом случае, прибор покажет реальную цифру. Были случаи, когда механики СТО для того, чтобы раскрутить клиента на замену антифриза заполняли резервуар частично и снижали показания ареометра на 10-15°С.

Некоторые автовладельцы поступают по принципу "кашу маслом не испортишь" и заливают концентрированный антифриз без разбавления водой. Это неправильно. Неразбавленный концентрат заливать нельзя. Многие могут возразить – "я заливал и ничего – работает". Делор в том, что концентрат антифриза это приблизительно 95% этиленгликоль (или пропиленгликоль) и 5% вода с пакетом присадок. Учитывая, что температура замерзания этиленгликоля минус 12,3°С, температура замерзания концентрата будет в пределах минус 13-14 °С (а у нас и такие температуры бывают редко). Вот поэтому, владельцы, заливающие концентрат, не замечают никаких изменений. А ударит мороз -15°С – и концентрат замерзнет. Надо отметить еще одну особенность антифриза – даже, если температура окружающей среды упадет ниже той, для которой вы разбавили свою жидкость, можете не волноваться, ничего плохого с вашим автомобилем не случится. В отличие от воды, антифризы при замерзании не расширяются и не образуют льда. Образуется рыхлая масса кристаллов воды в среде этиленгликоля. Обычно такая масса не приводит к замораживанию радиатора и не препятствует запуску двигателя. Даже после кристаллизации раствора не происходит существенных изменений, поскольку коэффициент увеличения объема у антифриза гораздо ниже, чем у воды, и механических повреждений радиатора нет. Антифриз после пуска быстро переходит в жидкое состояние.

ЮРИЙ ДЫЧКО (commaoil.com.ua)